Borow - «The Pnakotic Manuscript» (2013)

Borow - «The Pnakotic Manuscript» (2013)


Группа: Borow
Альбом: The Pnakotic Manuscript
Жанр
: Death Metal
Страна: Россия
Год издания: 2013
Лейбл: Satanath Records, RTM Productions Тот случай, когда начинаешь прослушивать альбом исключительно благодаря обложке и оформлению. Собственно сочетание дэт-метала и Лавкравта обычно даёт хороший результат.  Поначалу я отнёсся к этому полноформатнику с долей скептицизма, так как после ознакомления с более ранним творчеством данной банды ожидал того же довольно типичного русскоязычного брутал-дэта. «The Pnakotic Manuscript» оказался исключением. Borow довольно резко изменили стиль на менее брутальный, но более техничный, и результат меня порадовал. 
Итак, за изображением Ктулху скрывается в меру техничный и весьма атмосферный дэт.  Атмосферу придаёт монолитное звучание всего альбома; с одной стороны - это плюс: альбом слушается на одном дыхании, с другой - минус: после нескольких прослушиваний я так и не смог выделить отдельные треки. С первого трека слушатель погружается в пучину тёмных морей и просторы неизведанного космоса, дабы осознать свою ничтожность перед силами, которые он не в состоянии постичь. Отдельного упоминания заслуживает шикарное оформление: 12-тистраничный буклет, наполненный Ктулху в различных ракурсах.
Сама музыка на альбоме представляет собой хороший средне-темповый дэт-метал, периодически ускоряющийся и замедляющийся по ходу композиции. По качеству записи к умениям музыкантов вопросов не возникает, чувствуется, что ребята серьёзно подошли к делу – все инструменты звучат на высоте и весьма слаженно. Отдельно отмечу соляки – сыграны на отличном уровне, очень мелодичны и техничны. Лирика альбома также на высоте (если кого-то интересует лирика в дэте) – за основу взят цикл о Ктулху (и его друзьях) и дополнен различными известными произведениями типа «Серебряного ключа». В итоге имеем отличный атмосферный дэт, целостный, без каких-либо изысков и, к сожалению, каких-то врезающихся в память песен.
Оценка - 8/10 (7 балов за музыку и ещё +1 за оформление).

Текст: Алексей Гуляев