15 положительных эффектов, оказываемых музыкой на человека

15 положительных эффектов, оказываемых музыкой на человека



 Каждый раз, когда вы слушаете музыку, задумываетесь ли вы над тем, какое влияние она на вас оказывает? Если нет, то не стоит беспокоиться и бросаться в самоанализ. Ученые любезно уже все сделали за вас, выявив 15 положительных эффектов, которые оказывает музыка на человека.

1. Музыка делает нас счастливее. (Если только, конечно, вы не относитесь к тому типу эмоциональных мазохистов, которые специально подбирают такую музыку в свой плейлист, которая еще больше погружает их в пучину депрессии.) Когда вы слушаете музыку, которую любите, мозг начинает вырабатывать дофамин. Невролог Валори Салимпур вводила испытуемым вещество, которое измеряло количество высвобождаемого дофамина в их организме. Результат: после 15 минут прослушивания любимой музыки уровень этого гормона значительно увеличивался, а вместе с ним расло и чувство счастья и радостного волнения.

2. Музыка способствует улучшению показателей в беге. Испытуемые бегуны, которые во время проведения эксперимента слушали быструю, мотивирующую музыку, достигали финиша гораздо быстрее, чем те, которые слушали музыку медленную либо и вовсе бежали без нее.

3. Музыка лечит. Это прежде всего связано с разрушением гормона стресса –кортизола. А стресс в наше время, как известно, калечит гораздо больше душ и тел, чем что-либо другое. Прослушивание музыки укрепляет нашу иммунную систему. Этот эффект усиливается, если вы сами играете на каком-либо музыкальном инструменте и при этом, например, покачиваете ногой. Это вовлекает вас в этот процесс еще и физически.

4. Музыка способствует лучшему сну. Если вы плохо засыпаете или просыпаетесь, то попробуйте делать это под классическую музыку. Как показало одно из исследований, люди спят гораздо лучше, если в течение 45 минут перед сном слушают спокойную, расслабляющую музыку, например, Баха или Моцарта. Такая музыка «работает» даже лучше, чем аудиокниги.

5. Музыка облегчает состояние депрессии. Прослушивание классической музыки по вечерам не только способствует хорошему сну, но снижает количество симптомов депрессии. Этот аспект подробно изучили немецкие ученые. Результат: классическая музыка и музыка для медитации лучше всего справляются с симптомами меланхолии. А вот наш горячо любимый метал и техно – наоборот такое состояние только усугубляют. (Но мы-то с вами знаем, что и ученые могут ошибаться.)

6. Музыка помогает при похудании. Тот, кто слушает лёгкую музыку во время еды, потребляет гораздо меньше калорий и насыщается намного быстрее. Этот эффект усиливается при приглушенном освещении.

7. Музыка способствует лучшему вождению авто. В данном случае лучше значит безопаснее. Это связано с тем, что настроение становится лучше, а человек уравновешеннее.

8. Музыка помогает нам лучше учиться. Тестируемые, которые во время проведения эксперимента изучали японские иероглифы, запоминали их лучше, если при этом слушали музыку, которая им нравилась.

9. Музыка расслабляет пациентов перед операцией и после нее. Эффект от прослушивания музыки сродни влиянию на организм седативных препаратов. Пациенты начинают меньше бояться и переживать.

10. Музыка облегчает боль. Исследование Дрексельского университета в Филадельфии показало, что музыкальная терапия помогала больным раком больше, чем стандартное лечение боли. Такие же результаты были выявлены и среди пациентов интенсивной терапии и пожилых людей, но только в том случае, если музыка была классической или медитативной, либо если пациент сам выбирал то, что будет слушать.

11. Музыка помогает пациентам с синдромом Альцгеймера. Например, люди, которые едва ли способны говорить, начинают исполнять песню целиком с улыбкой на лице. Как объясняет руководительница гериатрической клиники при Калифорнийском университете, это происходит от того, что музыка влияет на различные участки головного мозга и стимулирует те нервные клетки, которые еще остается нетронутыми болезнью.

12. Музыка помогает в восстановлении после апоплексических ударов. Пациенты, которые по два часа в день слушали музыку, смогли вернуть свои когнитивные способности намного быстрее.

13. Музыка улучшает вербальную коммуникацию. Она также помогает маленьким детям учить новые слова и их значение.

14. Музыка повышает уровень IQ и улучшает школьные показатели у детей. Ученики, которые в рамках эксперимента на протяжении 36 недель посещали занятия по фортепьяно или вокалу, при написании школьных тестов и IQ-теста показали лучшие результаты, чем те ученики, которые посещали, например, занятия в театральном кружке.

15. Музыка «держит в форме» мозг. Чем дольше человек занимается музыкой, тем выше его когнитивные способности в пожилом возрасте. Когда мы, например, учимся игре на каком-либо музыкальном инструменте, это формирует в нашем мозге новые связи, которые в последующем смогут компенсировать деградацию в других его областях.

Оригинальный текст доступен по ссылке: https://www.lifehack.org/317747/scientists-find-15-amazing-benefits-listening-music

Перевод осуществлен Екатериной Лащук специально для портала metalheads.by.