«Почему Бог не может быть астронавтом?» - про ирландских пост-рок магов и их «семейный» коллектив

«Почему Бог не может быть астронавтом?» - про ирландских пост-рок магов и их «семейный» коллектив



Многие удивятся этому обзорному материалу – мол, как это вы можете считать, что мы не знаем таких чудесных парней, как God Is An Astronaut. Впрочем, другие – те, кто всё же о них разве что краем уха слышали – вряд ли станут на нас обижаться. Итак, ирландский квартет 16-летней выдержки в стиле пост-спейс-рока.

Начался этот успешнейший коллектив как исключительно «семейный» проект – его создателями стали братья-близнецы Нилс и Торстен Кинселла – в 2002 году. Именно тогда братья решили переключиться на инструментальную музыку, потратив до того около двух лет на попытки найти вокалиста, чей тембр и манера подачи материала их устроили бы.

Откуда родилось название? Фраза про Бога-астронавта заимствована из фильма Клайва Баркера «Nightbreed». Как сказал о значении названия в своё время Торстен, «говорят, что Господь многолик и может иметь любое воплощение. Почему он не может быть астронавтом или птицей, летящей в небе?»

DSC04182

За год парни умудрились подготовить материал для дебютного альбома, который реализовали через собственный лейбл. Запись проводилась в скромных условиях, да и парни не возлагали на неё сильных надежд. Тем не менее, диски раскупались, а некоторые композиции с альбома попали в эфир радиостанций.

Когда к группе присоединился барабанщик Ноэль Хили, ребята получили, наконец, возможность полноценно выступать на публике. Со временем их концерты по стилю стали близки к тому, что мы можем лицезреть нынче – психоделическое музыкальное шоу со всевозможными световыми эффектами и интересным видеорядом.

Впервые за океан God Is An Astronaut выбрались лишь в 2008 году. Самое забавное, что эти гастроли стали одними из самых неудачных для группы, поскольку в Нью-Джерси у них спёрли всё оборудование.

DSC04187

Впрочем, неприятности вроде этой, как и то, что их публика количественно росла весьма постепенно – не всякий проникнется инструментальной музыкой сразу – не помешали талантливым ирландцам записать на сегодняшний день уже 8 альбомов, неоднократно попадать в ротации самых крутых радиостанций и телеканалов, прослыть самой популярной инструментальной группой в мире, а также отметить в прошлом году 15-летний юбилей.

За это время часть музыкантов коллектива сменилась на других, произошло множество важных событий, некоторые из которых были для ребят весьма печальными (к слову, последним в большей мере посвящён крайний релиз «Epitaph», с презентацией которого ребята выступят 22 ноября в столичном Re:Public). Но необычная своей судьбой и музыкой команда не останавливалась на достигнутом. По словам ребят, к каждому новому диску они подходят с максимальной самокритичностью, стремясь ещё больше удивить поклонников свежими идеями, мелодиями, экспериментами.

DSC04202

Тем, кто желает окунуться в музыкальную нирвану и познать рок-дзен, крайне рекомендуем залить в телефон все 8 альбомов и наслаждаться. Ну а всем старым и новым фанатам коллектива – посетить их шоу в Минске. Кстати, музыканты обещают мрачняк. Покинувший состав группы в прошлом году Джейми Дин в одном из крайних интервью в качестве музыканта GIAA поделился подробностями:

«Это концептуальный альбом. Единое произведение – очень мрачное и очень трагическое. История потери и боли. За последний год (2017 – прим. сост.) каждый из нас потерял какого-то важного человека – и не важно, что стало тому причиной, хотя причины в целом понятны – возраст, болезни, несчастные случаи. И вот то ощущение, которое возникает при осознании потери, при её проживании – мы и стремились передать в новой записи. При этом на концертах в поддержку альбома хочется воспроизвести всю пластинку целиком – иначе ее концептуальность стирается, а в ней важно именно единство формы и содержания».

Составитель:  John Willson