Металлический проповедник. Разгул православных активистов: обратная сторона медали.

Металлический проповедник. Разгул православных активистов: обратная сторона медали.


За несколько прошедших месяцев поступило много любопытных новостей: от подготовки к деноминации до старта чемпионата Европы по футболу. Где-то посередине между ними расположились отмены выступлений Belphegor, Incantation, Devourment и скандал с отменой Nokturnal Mortum на «Купальском Кола 2016». 
Всё неформальное сообщество дружно недоумевало, приводя аргументы различной степени пошлости, а люди, далекие от подобной культуры, ехидно усмехались и думали про себя: так и надо этим сатанистам! Однако за ширмой обоюдоострых упрёков в сторону друг друга мало кто заметил, что шумиха, поднявшаяся вокруг всех этих Бельфегоров, выгодна не только мечтающим порисоваться в зомбоящике православным активистам. Она также на руку и метал-командам, с мужественными плечами которых столкнулись руки отечественных инквизиторов.

Нет ничего хуже стареющего артиста, приносившего миллионы долларов музыкальным лейбла и рекламодателям. В один прекрасный момент становится понятным, что от его смерти будет гораздо больше дивидендов, чем от заканчивающейся жизни. Доподлинно неизвестно, что послужило причиной кончины поп-короля Майкла Джексона в 2008-м, но точно можно сказать - его наследие продолжает приносить доход и по сей день. А про роскошные похороны, которые в записи на dvd-проигрывателе не смотрел только ленивый, и говорить не стоит. Шоу было похлеще чем выступления многих известных артистов при жизни.

Если переложить всё это на рельсы тяжелой музыки, то здесь дела обстоят немного иначе: количество поклонников в сотни (тысячи) раз меньше, следовательно, заработки артистов тоже скромнее, но, если хорошо постараться, можно нажиться даже на этом. Классический пример - известный концерт норвежцев Gorgoroth в Польше в 2004-м году, транслировавшийся по местному кабельному телевидению и вышедший спустя 4 года в ограниченном формате на DVD под названием «Black Mass Krakow». За 20 лет, что прошли с момента первых работ Mayhem, в black-metal мало что изменилось, поэтому удивлять народ умопомрачительными риффами в таком эпистолярном жанре - дело заведомо проигрышное. Но выкручиваться как-то ведь надо! Скупив достаточное количество свиных голов, залив сцену их кровью и поставив три креста, на которых барахтались голые людишки, Gorgoroth отправились покорять польское телевидение. Понятно, что они рассчитывали на солидный feedback. И он не заставил себя ждать. Польская полиция конфисковала видео и вернула плёнку только в 2008 году, когда ажиотаж вокруг её содержимого уже находился на высоком уровне. Конечно, потом ещё были пылкие признания Гаала в нетрадиционных сексуальных взглядах, но это уже совсем другая история. А её мораль может понять даже пятиклассник: о Gorgoroth узнала общественность, только не как о музыкантах, но это, в целом, не очень-то и важно. В конце концов, в футболе болельщики ценят результат, а не способы, которыми он получен. Если не верите, следите за сборной Исландии на идущем Евро.

Возвращаясь в начало 2016-го, стоит отдельным пунктом выделить австрийцев Бельфегор, бестактно оплёванных активистом Артюхом. Казалось бы, что может быть хуже? Но у этой медали есть и обратная сторона – чёрный пиар. После тех памятных событий в среде фанатов метал-музыки существенно вырос интерес к этому коллективу, хоть он уже успел уйти с наших радаров. На волне безобразия, творившегося с российским туром земляков Моцарта и Фрейда, организаторы фестиваля KilkimZaibu, по-видимому, поняли, откуда дует ветер, и быстро позвали героев баталии в питерском аэропорту к себе, при этом пообещав, что под свободным небом Литвы никто не сможет закрыть группе рот и выключить микрофон.

Музыка и пиар всегда шли рука об руку. Каждый музыкант творит искусство так, как видит. А нам лишь остается смотреть, периодически оставляя ядовитые «комменты» и проставляя миллионы лайков в социальных сетях. 

Текст: Александр Курлянчик