BRYANSK ATTACK: PART II (21/01/2017)

BRYANSK ATTACK: PART II (21/01/2017)


Вечером рабочей субботы в Минске в клубе "ИЛИ" уже во второй раз давали жару брянские фекально-инструментальные ансамбли - Decibel Chaos Injection, Travolta, Sordid Clot, S.C.A.T. и Madest. Первый раз практически в таком же составе (за исключением Travolta) парни приезжали ровно год назад в клуб Doodah King - видимо, тогда им очень понравилось (как, к слову, и зрителям) и они решили приехать снова и поддать мотивации и энтузиазма беларуским любителям такого рода концертного безумия на весь год вперед. Любителей таких, как всегда, много не ожидалось (но пришло вполне достаточно для безумных плясок под сценой), да и клуб этот много бы не вместил, хотя со времен Салтайма там, как оказалось, многое поменялось (мне лично все понравилось). Теперь это как раз одно из самых подходящих мест для такого рода концертов. 31647626673 68f6fd433c b 1
Первая группа начала свой сет примерно в 18:30, и это были Decibel Chaos Injection. Народ к этому времени был еще толком не разогрет ни алкоголем (бар почему-то был закрыт в течение выступления первой группы, а бармен выставлял весь свой алкоскарб на полки), ни плясками, поэтому выступление парней из Decibel Chaos Injection прошло достаточно спокойно. В отличие от прошлого раза, когда у музыкантов долго не выходило настроиться, а потом были какие-то проблемы с гитарой, в этот раз все прошло гладко, и парни выдали страждущим жестко и резко порцию отборного скоростного грайнда. На танцполе в это время присутствовал один необычный персонаж, по всей видимости приехавший с музыкантами: с самого начала (у него была какая-то тактика, и он ее придерживался) этот кадр под сценой выделывал такие фортели, что сразу стало понятно - сегодня будет жарко. Что касается звука, меня лично все полностью устроило - но я и не гурман в этом плане. Кстати, именно под эту группу освещение на сцене выглядело как отдельные параллельные лучи - смотрелось интересно - под остальные группы времени смотреть на сцену почти не было.

31616216524 aa49bf1bec b
Вторыми на сцену вышли Travolta. Вокалист там был тот же, что и в первой группе. Насчет барабанщика не скажу, а гитаристы другие (как и жанр). Парни играли скорее злющий краст, что, на мой взгляд, не совсем вписывалось в говнообойму этого вечера. Тем не менее, послушать и посмотреть было интересно. Тем более, к этому времени бар уже стал работать, а персонаж под сценой выделывал босиком все новые фортели. Вокалист спускался со сцены и пел на танцполе, пытаясь раскачать публику (гитаристы были намного более статичны), но основная масса, судя по всему, ждала разухабистого веселья, а не серьезного краста.
32459299195 575081bdc0 b
Третьими, к моему удивлению, на сцену поднялись, собственно, Sordid Clot - жабгор собственной персоной. Не знаю, почему получился именно такой лайнап: я ожидал, как и в прошлый раз, увидеть их закрывающими вечер. Впрочем, это ни на что не повлияло. Парни некоторое время настраивались, после чего удалились в гримерку для традиционного перевоплощения. Если в прошлый раз вокалист был в роли некоего зубастого глиста, то в этот раз он вышел на сцену в комбинезоне с имитацией кровавого рождения чужого в районе живота, хотя в первый момент мне это больше напомнило барнакла из Half-Life. Весь остальной состав, разумеется, также был облачен в безумные костюмы - чумной доктор со связкой баранок на голове, лосины, пижамы, традиционное кадило у вокалиста... Шлем а-ля "сафари" на барабанщике вместе с зеркальными очками также смотрелся феерично - драммер внешне чем-то напоминал главного героя "Страха и ненависти в Лас-Вегасе". В общем, полный набор для отменных грайнд-плясок. Народ тоже не отставал от группы и энергично отжигал под сценой - крутили серклы, пытались делать лодочку. Вышеназванный персонаж переоблачился в ошметки бинтов и изображал плавание по бетонному полу, а также другие акробатические трюки. Помимо него на танцполе появился еще один персонаж в пижаме какого-то зверя. Все это вместе, особенно когда на танцпол спускался вокалист и рубился вместе со зрителями, выглядело просто замечательно. Честно говоря, до звука уже дела не было никакого. Но то, что я успевал услышать, звучало так, как и должно было звучать - заставляло плясать и отжигать во славу жабам и сатане. Несмотря на все вышеперечисленное, кульминация, как оказалось, была еще впереди.

31616068194 519f142397 b
После мастеров перевоплощения Sordid Clot из танцпола стали выбивать последние силы уже говнари (в хорошем смысле этого слова, разумеется) из S.C.A.T. Они меня и в прошлый раз удивили качественным тематическим шоу, но в этот раз они просто превзошли самые смелые ожидания: поставили на сцене настоящий унитаз со своим логотипом под крышкой. Одеты были так же, как и в прошлый раз - красные колготы на головах и какие-то треники/лосины. Как-то так получилось, что основной угар на танцполе пришелся все же именно на их сет. Я, честно говоря, в запале многое из происходившего мог упустить, потому как после исполнения некоторых шлягеров пытался отдышаться по полминуты. Люди умудрялись даже краудсерфить, предварительно посидев на главном персонаже этого сета - унитазе. Некоторые особо ретивые засовывали голову в унитаз, вставали на руки с головой в унитазе (гимнасты, наверное), другие в это же время подлетали к ним и изображали совокупление не то с ними, не то с унитазом. Кто-то присасывал вантуз к лысой голове и изображал, наверное, копроединорога. В середине сета на танцпол полетели несколько рулонов туалетной бумаги. Она, когда обезумевшие люди размотали и начали подкидывать её вверх, придавала еще больше говноатмосферы происходящему. В общем, это был действительно апогей безумия, чад кутежа, адское мракобесие и угар - как раз то, за чем большинство и пришло. Было очень весело. Я после этого сета был вымотан чуть более чем полностью - сил хватило только приобрести майку S.C.A.T., которая, кстати говоря, продавалась по смешной цене в 15 рублей.

31647405603 4d358e3631 b
Последней на сцену вышла группа Madest, которая, насколько я понял, состоит из тех же участников S.C.A.T., только без колгот на голове. Ну и жанр, естественно, немного другой. Грайндкор, конечно, однако более серьезный и социально ориентированный. С другой стороны, унитаз на сцене продолжал стоять. По вялой реакции публики было видно, что народ уже выдохся, и отдал все силы во время выступлений Sordid Clot и S.C.A.T. Несмотря на это, парни старались выжать из себя максимум. Вокалист вообще красавчик: успевал петь в нескольких бандах, а между делом мимоходом майки продавал. Вот такой многостаночник.

В общем, как всегда получился отменнейший гиг! Огромное спасибо организаторам за такой праздник, скрасивший рабочую субботу и придавший ей такой отчетливый коричневый оттенок. Ждем следующего грайнд-гига, а также брянскую грайнд-братию снова в гости. Горячий прием гарантируем!

Текст: Chibasik
Фото: Оля Канн