Похоже, местная метал сцена, которая была незаслуженно забыта на неопределенный срок, начинает возрождаться. Ярким тому свидетельством являются постоянные концерты, проводимые в рок-баре Doodah King с периодичностью раз в две недели. Под чутким руководством главного металлиста страны Александра Гайдукевича 7 февраля прошла вечеринка под кодовым названием Burn Metal Alive.
![DSC 9129 Edit](/images/articles/2016/02/DSC_9129-Edit.jpg)
Первыми на сцене показались простые молодеченские хлопцы из
Prevail. Как можно судить по названию коллектива, ребята страстно увлечены творчеством канадской метал-формации
Kataklysm, которая в июне даст большой «сольник» в Репаблике. Каверы на канадцев периодически вкрапливались в монолитное выступление суровых молодеченских ребят. Странно, как сцена выдерживала зубодробительные гитары, от которых все рвалось в клочья. Группа поддержки коллектива состояла из одного молодого человека, который совершал движения телом, принятые в среде людей драться с тенью. Неизвестно, чем бы закончился его волевой поединок, если бы время, отведенное
Prevail на выступление, не истекло.
![DSC 9180](/images/articles/2016/02/DSC_9180.jpg)
Под общим "нумером" два выступала команда из города на букву "Ж". Не подумайте ничего плохого, я сейчас про Жодино. Для тех, кто плохо знаком с географией, это, практически, пригород Минска. Что можно ожидать от группы, играющей MDM? Ну, конечно же, каверов на
At The Gates и
Amon Amarth! Однако ничего подобного и близко не было.
Exibis сыграли настолько красиво и технично, что специальный фотограф портала Сергей Петрович захотел ознакомиться с их линейкой мерча и дискографией.
В перерывах между выступлениями на сцене появлялся "повелитель рок-микрофона и дамских сердец" Дмитрий С, успевший всем задурить голову еще в прошлом году. "Неистовый правдоруб" не стал отходить от старой доброй традиции и приветствовал зал стандартным набором из полутора шуток, по окончании которых уверял всех, что уходит на бар, где ему хорошо и уютно. Во время одного из своих монологов Готье, просивший называть его "Эй", предложил разыграть ночь с собой. Неизвестно, повезло ли кому-нибудь с ним, но, если Дмитрий не разнообразит свой словарный запас необходимым минимумом, засыпать на фестах в Doodah King будет намного проще, чем наслаждаясь звуками любимой Калыханки.
![DSC 9288](/images/articles/2016/02/DSC_9288.jpg)
Предпоследними на сцене появились музыканты
BloodLast, которые однажды очень неудачно съездили в город Бобруйск (шутки про бобров и «жЫвотных» здесь не при чем). Соответствуя высоким стандартам, заявленным после выступления
Exibis,
BloodLast не ударили в грязь лицом, а лупанули мощную программу, концептуально посвященную своему свеженькому и сочному альбому «the Man Doesn’t Change».
![DSC 9365](/images/articles/2016/02/DSC_9365.jpg)
Последними досочки на сцене топтали, восставшие из пепла перерождения, представители бывшей метал-столицы, группа
Amenti. На афише было заявлено, что направление исполняемой музыки звучит, как «фарш» МДМ. Басист коллектива Артур Кушнеров призывал не бояться подходить ближе к сцене, обещал никого не обижать, но по факту дождался лишь молодого человека, отменно дравшегося с тенью под выступление
Prevail. Отличительной особенностью Amenti было наличие клавишных партий, а также человека, их исполнявшего. Как ему удалось поместиться на узкой сцене ДудаКинг, при этом не мешая остальным, остается загадкой, но получилось неплохо. Голос местами был такой пронзительный, что казалось, будто у вокалиста имеется запасная глотка. Музыка отдавала злостью, но за душу не цепляла. Видимо, все положительные эмоции ушли на других участников. На этом очередной «ивент» подошел к концу.
Что до следующего концерта, то он состоится 25 февраля, когда в излюбленном месте сойдутся, успевшие всем полюбиться Sameli и Dittohead. До новых встреч в старом месте. Stay Metal /m\