Фест весеннего равноденствия - 2016

Фест весеннего равноденствия - 2016


Корни традиции празднования дня весеннего равноденствия уходят к нашим предкам, её основавшим.  И как издавна день и ночь встречаются, становясь равными, так и минские металхеды, традиционно собираются в этот день, что отметить праздник в клубе RE:PUBLIC. А в этот раз было двойное торжество, ведь свой 20-летний юбилей отмечала группа ZNICH! Открывала концерт команда ALFAR. Когда-то это был «one man band», а нынче перед нами предстал обросший людьми полноценный коллектив, в боевой раскраске а-ля викинги. Как спросил один мой знакомый норвежец «Какой у вас Viking-metal, если у вас нет гор, моря, драккаров?» Признаюсь, тогда я не нашёлся, что ему ответить. Но, думаю, творчество ALFAR не задело бы его национальные чувства, и он по достоинству оценил бы ребят. Материал был представлен с двух альбомов, и в целом программа не выглядела однотипной. Бороду бы ещё вокалисту, и хоть сейчас на штурм Валгаллы.

Следующими вышли шаманы белорусских лесов FOLCORE. В который раз отмечу, что Эльвира из OMUT – очень ценное приобретение для группы. Музыканты сразу задали весёлый настрой публике, в зале начался слэм под песни на русском и белорусском языках. Музыканты в свою очередь не отставали от народа, а духовник как всегда устроил со своим инструментом целое представление. Жаль только что альбом у FOLCORE до сих пор не вышел, остаётся довольствоваться demo и живыми выступлениями. Отдельно стоит отметить кавер на песню ZNICH «Чорны зніч». Слова были положены на композицию Sepultura «Roots, bloody roots» - звучало очень оригинально и мощно.

25944522045 10c2ba50c6 bВ перерывах, пока одна банда сменяла другую, перед нами выступал народный коллектив РУТВІЦА. Молодые девушки, члены «Студенческого этнографического товарищества», рассказали от традиции «Гукаць вясну» и демонстрировали традиционные белорусские напевы. Отмечу, что музыкальных инструментов не было, песни исполнялись а-капелла. Зал в поддержку начал водить хороводы.

25311756374 5281795cbd bА на сцену тем временем поднялись ребята из TROLLWALD. Прямо перед концертом группа выпустила свой первый релиз, поэтому слушатели были более подготовлены. К сожалению, мозг не может избавиться от клише Litvintroll, и волей-неволей пытается сравнивать. Скажу одно: это не Litvintroll. Стало ли лучше? Мнение каждого, но, по-моему, это действительно другой, но не менее качественный продукт. Напоследок тролли подготовили подарок Таболичу и ZNICH, в виде необычного кавера. Текст трека «Крыжы-абярэгі» был переделан на правильный, тролличий язык, из чего получилось «Беляшы-чэбурэкi» - и получилось настолько круто, что перед написанием отчёта я не удержался и зашёл в магазин за беляшом.

Далее на площадку вышли OMUT. Дай Бог, если будут продолжать в том же духе, вполне могут выйти на международный уровень. Очень оригинальное и сильное звучание. Несмотря на проблемы с баяном, группа моментально покорила сердца всех собравшихся, которые всеми силами поддерживали команду, а на «Спявай, зямля» и вовсе были в полном экстазе. Выступление OMUT, как и предыдущих музыкантов, не обошлись без сюрприза: песню «Шэры гусі» ребята исполнили совместно с Алесем Таболичем. Кроме того, была исполнена абсолютно новая композиция «Брама».

Закрывали вечер юбиляры ZNICH. Вместе с любимыми старыми композициями «Мроя», «Беларусь», был представлен материал с нового альбома, который выйдет уже в этом году! Под «Дунаю» был показан клип, недавно покоривший просторы байнета. Алесь со сцены поблагодарил всех нынешних и бывших участников группы, которые на протяжении 20 лет делали одно дело. Есть все основания полагать, что новый альбом будет сделан в лучших традициях, или даже ещё круче! Негативным моментом можно счесть только то, что спустя 5 часов с начала концерта зал заметно поредел. В конце Алесь поблагодарил присутствующих за то, что пришли, музыкантов, которые выступали, и позвал всех на фестиваль «Купальскае Кола 2016», который состоится 25 июня. Едем?