Калядны Фэст - 2015

Калядны Фэст - 2015


Вчера в столице прошел очередной «Калядны Фэст», ежегодно, 25 декабря, собирающий под сводами Репаблика представителей разных поколений и весовых категорий. Существенных отличий в составе по сравнению с прошлым годом не было: разве что раскол LitvinTroll заставил увидеть новую команду TrollWald, а также появился олдскульно-эпический коллектив Палац.

Начиналось представление с команды PiobRock, вышедшей в традиционных шотландских килтах, и на волынках исполнившей классические произведения «рокового» направления. При этом головы немногочисленных участников коллектива были покрыты шапками Дедов Морозов (Всех с наступающим Новым Годом!). Начиналось рождественское безумие с исполнения милой и прекрасной Jingle Bells, которую традиционно считают верным предвестником Каляд. Поскольку «Калядны Фест» - единство тяжелого и легкого, народного и духовного, PiobRock исполнили специальный рок-микс, состоявший из самых известных хитов данного направления. В их число вошли долгоиграющие Kiss и их I Was Made For Loving You, "Дым над Водой" от Deep Purple, а также классика Pain "Shut Your Mouth". Если бы Питер Тагтгрен присутствовал на сцене, он бы обязательно крикнул "Закройте Ваши рты!".

Следом выcтупала гродненско-минская банда Irdorath, чье направление позиционируется как Fantasy Folk. Порой на сцене становилось довольно тесно, поскольку площадка Репаблика не предназначена для команд, количество участников которых превышает 10 человек. Впрочем, 12 - это еще не предел, ведь представительство Irdorath ежегодно растет. Вполне возможно, что уже в следующем году они переплюнут легендарный Haggard. Что до выступления, то команда в достаточно полной мере представила свой второй «полноформатник» Dreamcatcher, погружая присутствующих в атмосферу сказочного сна, а ведь это именно то, чего больше всего хотелось на Рождество. Неизвестно, присутствует ли в названии связь с одноименным романом Стивена Кинга, но вот что-то внеземное и инопланетное в участниках коллектива все-таки было.

Фолк-бэнд Стары Ольса в нашей стране не видел только ленивый. Вот и Ваш покорный слуга решил не полениться. Духовная и умиротворенная атмосфера, наблюдаемая во время его выступления, наводила на разнообразные мысли. В том числе и о рождении Божьего посланца, которое отмечается 25 декабря. Вступительное "Аве Мария" прозвучало, как высокодуховная молитва, после чего началось легкое мракобесие, вылившееся в культ поклонения пиву, разливавшегося по клубу полноводной рекой.

В перерывах между выступлениями проходили традиционные театрализованные представления, посвященные Калядам. Тем, кто из года в год приходит в Репаблик 25 декабря, они уже успели надоесть, однако фестивальная тусовка ежегодно пополняется новыми кадрами, которые при виде калядующих устремляют взор на сцену. Стоит отметить, что публика была крайне разношерстной. Такое обилие возрастов, пожалуй, можно наблюдать разве что на концертах Scorpions, Deep Purple и других старичков, способных собирать три поколения «пиплов». Столики были заполнены теми, кому далеко за 30. Наблюдая за публикой можно было заметить мало знакомых лиц, присутствующих в Репаблике на каждом втором метал-концерте. Возможно, в этом и кроется секрет "Калядного Фэста", стабильно собирающего полный клуб. Можно сказать, что у «Феста» сформировался свой контингент посетителей, стабильно приходящих на один (может, два) концерта в год.

Пока в голове у корреспондента MetalHeads.by витали «страшные» мысли, на сцене появились одни из самых ожидаемых представителей местной Folk-Metal школы. Речь о группе TrollWald, ввиду ряда причин и обстоятельств, вынужденной сменить название и выступать под другой маркой. Неизвестно, на кого больше шли зрители - на TrollWald или на подпись ex-Litvintroll, стоявшую в скобках. Так или иначе, однако в Андрее Апановиче и товарищах чувствовался дух тех троллей, которые полтора года назад сотрясали площадку минского Дворца Спорта перед выступлением культовых MotorHead. За пару дней до концерта ребята дали интервью нашему порталу, с которым можно ознакомиться по ссылке. Понятное дело, что на концерте звучал новый материал, который пока, как заявляют сами участники коллектива, скрыт от всеобщего прослушивания в сети Интернет. По живому выступлению можно сказать, что культ поклонения алкоголю у группы остался. Гэта даказвае агульная "бадунная тэматыка", апавядаючая гісторыі пра мужыка, які пасварыўся з жонкаю і пайшоў заліваць гора "у гушчары". Душевные истории о том, что делать, если «У кішэнях нуль», можно было услышать еще в конце существования Litvintroll. К слову, в зале был замечен Василь Воробейчиков, видимо, пришедший оценить прямых конкурентов и сравнить их со своим новым проектом Sakramant.

В завершении фестиваля выступали титаны фолка - группы Палац и Znich. Выступление Палац можно было рассматривать, как некую передышку между двумя «тяжеленькими» командами. Так и получилось. Модерн-фолк с примесями арт-рока и прочих «олдскульных» веяний, очень хорошо подходил для создания контраста после злых и брутальных дядек из Trollwald. Пришедшие активно шли в пляс, заводили хороводы и прыгали через огонь...хотя нет, огня все-таки не было-он был в мыслях.

Завершалась рождественская вечеринка выступлением Алеся Таболича и его Znich. К сожалению, пришлось констатировать упрямый факт - к концу мероприятия ряды публики заметно поредели. Хэдлайнер вечера представил на суд зрителей материал из новой пластинки, релиз которой намечен на 2016 год. Алесь, как всегда, смотрелся мужественно и воинственно. Нет сомнений, что, если бы ему дали армию, он уверенно повел ее вперед. Уже практически в самом начале прозвучал трек "Дунаю", буквально разорвавший все «медийное» пространство своей глубиной, искренностью и необычным подходом к освещению проблем современной действительности. За день до фестиваля Алесь в интервью нашему порталу поделился концепцией песни, рассказав о ее истоках и духовном предназначении. К тому же, именно с композицией "Дунаю" Znich недавно участвовали в отборе на Евровидение. Как заметил Алесь, с приходом в группу новых участников, она зазвучала более красиво и органично. Наш фотокорреспондент Сергей Петрович так и вовсе отметил, что в новом материале присутствует "чёткая" гитара и отличная мелодия, что явилось для него особенным откровением. После прогона нового последовали отборные боевики, прощание с залом, а также приглашение на «Калядны Фэст» в следующем году. Ведь нет сомнений, что он соберет полный Репаблик в любую погоду, в том числе и такую теплую, которая наблюдается нынешней зимой.

Текст: Александр Курлянчик